Старый 01.11.2011 в 21:39
  #1
Татьяна
Worried
Аватар для Татьяна
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Имя: Татьяна
Город: Ленинград
Сообщений: 1,344
Регистрация: 30.10.2011
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию
 
Ну вот опять переезд, но мы снова все вместе и это здорово. Буду опять искать кто и где. Век живи, век учись...



Моя камелия потеряла ориентацию в пространстве.



Моя розочка из семечка продолжает цвести. Выращена из семян
Я купила семена роза "Крылья Ангела". Немного потерла шкуркой их, намочила кусок бинта Эпином, положила в прозрачную коробочку и ЗАБЫЛА. Когда спохватилась, подумала ну все, сгнила, но меня ждал сюрприз - в бинтике был хвостик корешок и два крохотных листочка. Я обрадовалась, посадила и все лето, без перерыва она цветет. Аромат просто божественный. Вот такая история.




Это перчик.

[/URL]
Это моя виноградная лоза

[/URL]
А этот перец кругленький.

[/URL]
Так подросла моя дихондра, вот только как зимой сохранить?  
 
 
 
 
8 благодарности(ей) от:
Aniri (13.12.2013), kupchiha (13.04.2016), svetasik (21.10.2014), Trewila (28.05.2014), Астрель (30.10.2015), верба (13.06.2014), Кшесинская (20.01.2014), Марина Л. (10.12.2013)

Старый 01.11.2011 в 22:57
  #2
Татьяна
Worried
Аватар для Татьяна
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Имя: Татьяна
Город: Ленинград
Сообщений: 1,344
Регистрация: 30.10.2011
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию
 
Вот и мои мелкие переехали в комнату. Купила 2 полки, собрала по разному. Вот что получилось.

Пошла в магазин за одним, а купила еще и эту красотку. Вот только без имени.


Вот такие крохи.



Вот так выглядит ягода фуксии. И сколько ей еще висеть?


Очень жаль, что нельзя показать весь алиссум, он свисает с балконного ящика и до сих пор шапка цветов. Вот только посадила я его с сиреневым алиссумом и белый его полностью задавил, его и не видно. А запах - сказочный.

А это еще цветет трудяга, кстати была точно такой же крохой. Вот так их закармливают.

А эта капризуля, выпустила только сейчас первые цветочки, есть еще бутоны. Интересно, они отдыхать собираются?



Плоховато получается, они все время двигаются - мои любимые сомики - живут тоже на кухне. Кошка иногда пытатся их поймать, злиться - не получается.
Вот еще одни обитатели - прилипалы, они очень забавные. Правда иногда с улиткой играют, подбрасывают ее.

Это не прилипала - акулий сомик.






Заразила меня - теперь учи, как с ними обращаться. Чтоб были вместе, пока поставила в миску. Земля у них очень сухая, у одного как мне кажется есть цветонос. Когда и как их пересаживать и когда и сколько надо полить.
А это доцветают мои розы, фиалки (сиреневая в диаметре 5,5 см), алиссум.





 
 
 
 
 
13 благодарности(ей) от:

Старый 01.11.2011 в 22:58
  #3
Татьяна
Worried
Аватар для Татьяна
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Имя: Татьяна
Город: Ленинград
Сообщений: 1,344
Регистрация: 30.10.2011
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию
 
Всем большое спасибо, что заходите и мои цветочки приносят радость. После переноса цветов с балкона, их мытья и расстановки - заболела, но лежать не могу и придумала из своих новичков вот такую, якобы, экибану. Судить вам, что получилось, это первое мое творение. Да, цветочный вирус - это не лечиться, с ним либо живешь всю жизнь, либо ты уже умер.

http://www.radikal.ru][/URL]


Кто помнит такие слова "Перед лицом своих товарищей, торжественно обещаю..." Вот и я торжественно обещаю, что на ЭТОТ год покупок ХВАТИТ. Пехала вот за этим красавцем, а дальше...







Грех было не купить по 60 руб. Это все в питомнике куплено.
Ну и конечно же еще и это...





Кто нибудь сажал это безобразие? :x13:  
 
 
 
 
8 благодарности(ей) от:
Aniri (01.04.2014), kupchiha (16.10.2015), svetasik (21.10.2014), Астрель (30.10.2015), верба (06.12.2014), Гербера (25.12.2013), Кшесинская (20.01.2014), Марина Л. (10.12.2013)

Старый 20.11.2011 в 17:49
  #4
Татьяна
Worried
Аватар для Татьяна
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Имя: Татьяна
Город: Ленинград
Сообщений: 1,344
Регистрация: 30.10.2011
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию
 
Цитата:
Сообщение от A-Dav
улитка часто плодится?

A-Dav В прошлом году я думала убью их. Вешали икру чуть-ли не каждый месяц. Я ее соскабливала. Один раз проглядела - и однажды утром обомлела, весь верх был в маленькой мелочи. Потом убирала их неделю. Сейчас поутихли.

Цитата:
Сообщение от Багирка
Татьяна, расскажите, пожалуйста, как Вы справляетесь с камелией? мне всегда камелия казалась очень сложным цветком.


Багирка Катюша, я считаю главное - земля и полив. Температура не очень важна, у меня они на кухне стоят, правда стеклопакет открыт на полную. У нас пока еще плюс на улице. Зимой - микропроветривание. Она гороздо легче, чем азалия. Во всяком случае, если забыли полть - листья кидать не станет и гибнуть тоже. Ну сбросит (зимой) бутон, но ведь сама жива, а это главное. Летом стоит на открытом балконе, солнце до 12-13. Даже в жару +30 ни одного листика не потеряла. Да еще все лето цвела. Если будут вопросы, пиши. Вместе осилим.

Цитата:
Сообщение от Елена
Какое разнообразие цветов, и как Вы это все умещаете в 18 кв. метрах? Да еще и усатые-полосатые и собачки за компанию.

Елена Если бы не муж и наш общий друг - вряд ли на зиму все уместилось бы. Подоконник у окна с балконом стал 50 см. Положили фанеру, сделали ножки, чтоб это не упало, все застелили клеенкой до полу и повесии лампу. На кухне тоже подоконник на зиму шире становится. Кладу фанеру, затем клянчу и мужа какие-то хреновинки, ну очень тяжелые (он только просит их завернуть в бумагу и полиэтиленом замотать, какие-то очень нужные штуки) кладу их у стекла, чтоб это все не навернулось. Вот так и живем.

Да, трудно сдержать слово, стыдно, но ничего поделать не смогла. Была рядом с этим центром, ну как не зайти и вот результат.







А это я купила Алене, какой-то аспарагут, очень похож на елочку.

Когда была последний раз у своей знакомой (она коллекционер фиалок), она сказала, что отказалась, в качестве дренажа от керамзита, кладет только синтепон. Еще она добавляет в землю пепел от сигарет. И одну фиалку она опознала, на фото крупная фиолетовая - это оказывается Черная Жемчужина, коллекционная. Она очень удивилась, что я ее там купила. Вот так бывает.  
 
 
 
 
7 благодарности(ей) от:
svetasik (21.10.2014), Астрель (30.10.2015), верба (13.06.2014), Кшесинская (20.01.2014), Марина Л. (10.12.2013), Надежда22 (06.06.2014), Ололоша (30.03.2016)

Старый 09.12.2011 в 20:23
  #5
Татьяна
Worried
Аватар для Татьяна
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Имя: Татьяна
Город: Ленинград
Сообщений: 1,344
Регистрация: 30.10.2011
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию
 
Цитата:
Сообщение от Акс
Интересно про синтепон в качестве дренажа. Я пенопласт часто использую, а вот синтепон... она его как закладывает? кусками рвет или прямо слой?

Акс Аксана, насчет ваты - она кладет его в один слой на дно. Если начинают подвядать - сыплет пепел от сигарет (я это уже слышала).

Вот точно, уже из дома выселят. Дочери нужно было что-то в подарок..... а вернулись....










 
 
 
 
 
14 благодарности(ей) от:

Старый 25.12.2011 в 18:31
  #6
Татьяна
Worried
Аватар для Татьяна
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Имя: Татьяна
Город: Ленинград
Сообщений: 1,344
Регистрация: 30.10.2011
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию
 
Цитата:
Сообщение от Акс
А вот слой ваты... я все равно не понимаю, какой смысл его использовать вместо дренажа. Дренаж ведь нужен ждя того, чтобы на дне горшка не застаивалась вода, а свободно вытекала из горшка.Для этого обычно делают дренаж свободным, типа керамзита, кусочков пенопласта, как раз для вытекания воды, а слой ваты скорее будет её задерживать и от него земля тоже будет мокнуть...


Девочки, всем спасибо что зашли в гости. Прошу извенения, что долго не было. С руками были проблемы, сейчас уже ничего, могу тыркать буквы. По-поводу ваты, она предупредила, чтоб соответственно и поливали, она медленно отдает влагу. Во всяком случае я пересадила один стрептокарпус (до этого совсем не рос, листья вялые) и вижу разницу, листочки поднялись и новые начали расти. Керамзит просто пропускает воду. Во всяком случае будем вместе разбираться. У нее огромные стеллажи и все фиалки ухоженные и красивые. А балкон попробую весной переоборудовать - хочу столик, чтоб чашку с кофе поставить и скамеечку.Может и не здесь надо писать, но хочу похвастаться. Если что, модераторы - уберите. 35 лет ездили на Запорожце, все уже рассыпался. Наконец-то купили новую машину (не было бы счастья, да несчастье помогло). А ведь без нее мы никуда. :06:

ТАНЮК Танюша, спасибо на добром слове. У меня балкон тоже маленький, обычная 5 этажка, просто я сказала своим, стоб откидной сделали. А вот как, это их проблемы. А то кофе пью в антисанитарных условиях, сидя на пороге. :34:
Дело в том, что я только 10 лет живу с балконом, до этого его не было, а была комната 10 метров южная, все цветы горели, кроме кактусов. Если солнце в апреле (сын клал градусник) то на подоконнике 35 гр. Вот поэтому хочется всего и сразу.

Похоже мои камелии, живут своей собственной жизнью, цветут как хотят. Вот так цвела в прошлом году

А так сейчас


Хмуро на душе, вот и хочется вас побаловать цветами лета.




 
 
 
 
 
8 благодарности(ей) от:
Aniri (13.12.2013), kupchiha (16.10.2015), svetasik (21.10.2014), Астрель (30.10.2015), верба (13.06.2014), Марина Л. (10.12.2013), Надежда22 (06.06.2014), Юличка (01.02.2016)

Старый 05.01.2012 в 19:55
  #7
Татьяна
Worried
Аватар для Татьяна
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Имя: Татьяна
Город: Ленинград
Сообщений: 1,344
Регистрация: 30.10.2011
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Моя зеленая прелесть
 
Цитата:
Сообщение от Акс
про синтепон, в качестве дренажа, вот теперь еще раз услышала- один очень профессиональный товарищ так же свои стрепты держит. И всем советует. так что работает синтепон-то!

Акс, Аксана, я вот что подумала. Они ведь влагу не очень любят? Поэтому получается - вверху сухо, внизу влажно. Может в этом секрет. Я одно время засыпала верх крупным песком. Одно неудобно, проверять влажность почвы.


А теперь о моих уличных цветах - КАРАУЛ!

Это мои ирисы.

А это зацветает примула и это 5 января, на улице +5 и дождь.  
 
 
 
 
4 благодарности(ей) от:
Zmeulka (05.07.2014), Астрель (30.10.2015), верба (13.06.2014), Марина Л. (10.12.2013)

Старый 05.01.2012 в 20:59
  #8
Татьяна
Worried
Аватар для Татьяна
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Имя: Татьяна
Город: Ленинград
Сообщений: 1,344
Регистрация: 30.10.2011
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию
 
Цитата:
Сообщение от Акс
Татьяна,
ой, я с Вами караул кричу!!! На даче была, примерно такая же картина((((. А сегодня вообще на улице такое ощущение, что конец марта, начало апреля, и надо бежать на дачу, смотреть, чтоиз первоцветов повылезло, даже запах характерный.

Акс, И что весной делать будем? Хорошо еще розы не укрыла, стоят с листьями еще. Вообщем, просто ужас.

Цитата:
Сообщение от Пряная
Прочитала, что у вас хорошо плодятся ампулярии. А чем вы их кормите? Татьяна, еще у меня, как и у Акс, тоже вопрос по поводу синтепона: получается, что ноги в сырости, сверху земля сухая... А фиалки не любят "сырых ног", тем более, что на подоконниках сейчас намного прохладнее, чем летом.
И по пепел от сигарет? Очень интересно... В чем смысл? В чем секрет?


Пряная, Ноги не совсем мокрые, поливать надо меньше. Вата постепенно отдает влагу. Я присмотрелась к своим, которые пересадила, земля сверху совсем сухая, а листики крепкие. У меня тоже на подоконнике стоят. Поливаю мало и теплой водой. Одну фиалку поставила там, где камелии, жива здорова, хоть и окно открыто и прохладно. А пепел - антисептик хороший. Вспомните, раньше раны присыпали им. Не поняла, а ампулярии - это что? По поводу камелии, она менее капризна, чем азалия.  
 
 
 
 
Сказали спасибо:
Астрель (30.10.2015)

Старый 07.01.2012 в 06:33
  #9
Пряная
Relaxed
Аватар для Пряная
Цветовод Пряная вне форума
Имя: Ирина
Город: Россия, Челябинская область
Сообщений: 723
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: 29.06.2017 в 20:05

Спасибо от меня: 3,123
Спасибо для меня: 3,082
 
 
По умолчанию Re: Моя зеленая прелесть
 
Цитата:
Сообщение от Татьяна
Пряная, Ноги не совсем мокрые, поливать надо меньше. Вата постепенно отдает влагу.

Я читала, что также применяют мох сфагнум. Тоже вместо дренажа его стелют...

Цитата:
Сообщение от Татьяна
Не поняла, а ампулярии - это что?



Татьяна, вот эти улитки называются ампулярии. Я вот поинтересовалась, чем вы их кормите, раз они так плодятся у вас. Потому что читала на сайтах по аквариумистике, что их кормят таким "фаршем", включают в их рацион и мясо, и овощи, и мидии, и кальмары...

Цитата:
Сообщение от Татьяна
А пепел - антисептик хороший. Вспомните, раньше раны присыпали им.

А пепел от любых сигарет? У меня брат курит как паровоз... Вот думаю, может, попросить его не выбрасывать отходы...
Татьяна, а вы не пробовали?  
 
 
 
 
Сказали спасибо:
svetasik (21.10.2014)

Старый 22.01.2012 в 22:58
  #10
Татьяна
Worried
Аватар для Татьяна
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Имя: Татьяна
Город: Ленинград
Сообщений: 1,344
Регистрация: 30.10.2011
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Моя зеленая прелесть
 
Пряная, Я их ничем специально не кормлю, они едят то, что остается от рыб. Пепел от любых сигарет, мы тоже в банку собираем, новые фиалки я сразу же присыпаю пеплом.

Цитата:
Сообщение от Багирка
Татьяна, а камелию обрезать нельзя разве?

Багирка, Ты знаешь, я ее не обрезаю вообще, могу только, если ветка очень длинная, точку роста оборвать. У нас как-то по телевизору был сериал документальный о цветах. Так вот там говорили, чем неряшливей куст, тем он лучше цветет, да и японцы не формируют ее, дают свободно расти. Да, если честно, они у меня компактные, кроме одной, да ракинула ветви в ширину. Еще год и ее просто ставить будет негде.



Снега почти нет, Розы с лстьями стоят, припорошенные слегка снегом, из под снега зеленые ирисы торчат. Бред какой-то. Посмотрела прогноз - самое большое -5,6. Да еще труба греет землю, вообщем кошмар. Как-бы все это не сгнило в результате. Лапник запасен, но так на балконе и валяется.  
 
 
 
 
Сказали спасибо:
Астрель (30.10.2015)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 3,457 | Сообщений: 386,762 | Пользователи: 11,431 | Сейчас on-line: 189
Приветствуем нового пользователя, obekitizod
Рекорд пребывания 986, это было 04.12.2014 в 03:24.