Старый 27.10.2011 в 11:25
  #1
Акс
Fine
Аватар для Акс
Супер-модератор Акс вне форума
Имя: Аксана
Город: Московская область, Одинцовский район
Сообщений: 3,917
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 10.09.2019 в 08:22

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,212
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Клеродендрум (Clerodendrum)
 
Клеродендрум – Clerodendrum

Скрытый текст

Семейство: Вербеновые (Verbenaceae).
Родина: тропики Азии, Африки, частично в Южной Америке.
Цветение: ежегодно, в зависимости от вида.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей притеняют.
Температура: с весны до осени 18-25°C, в небольшой период зимнего покоя растение желательно содержать при 15-18°C.
Полив: с весны до осени обильный. После цветения полив ограничивают, а в период зимнего покоя он должен быть редкий и осторожный.
Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в регулярном опрыскивании.
Подкормка: весной и летом каждую неделю осуществляют подкормку органическими и минеральными удобрениями.
Обрезка: в комнатных условиях размер и величину растений формируют с помощью обрезки одревесневших побегов. Во время пересадки побеги у клеродендрума Томсона обрезают на 1/3 длины, чтобы стимулировать обильное ветвление и цветение.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом месте при температуре 15-18°C, поливают осторожно.
Пересадка: весной, с началом роста, пересаживают разросшиеся растения.
Размножение: семенами, черенками.
[свернуть]


К роду Клеродендрум (Clerodendrum L.) относится до 400 видов семейства вербеновые. Распространены преимущественно в тропической Азии и Африке, частично в Южной Америке.
Представители рода — вечнозеленые или листопадные, деревья и кустарники, многие вьющиеся. Листья супротивно или по 3 мутовчато расположенные, простые, цельнокрайные или зубчатые. Цветки собраны в верхушечные щитки или в виде метелки; чашечка колокольчатая, 5-лопастная; венчик с цилиндрической трубкой, 5-лопастный.
Некоторые виды являются цветочно-декоративными растениями, они ценны для комнатной культуры и представлены в коллекциях закрытого грунта ботанических садов. Самая яркая черта клеродендрума — красивые цветки необычной формы, появляющиеся на верхушках побегов с темно-зеленой листвой. Это великолепное растение для светлых помещений или для шпалер в зимнем саду. Прищипывая растения, можно придавать им ампельную форму.

Виды:

Скрытый текст

Клеродендрум блестящий (Clerodendrum splendens G.Don). Родина вида — Тропическая Африка. Кустарники, нередко вьющиеся; побеги округлые. Листья почти округлые, 8 см длиной и 5—6 см шириной, с сердцевидным основанием, у вершины продолговато заостренные, по краям волнистые. Цветки собраны в верхушечные и пазушные щитки или в короткие кисти, шарлахово-красные. Цветут обильно в течение почти всего года, но в основном зимой до мая.
Высокодекоративное вьющееся растение.
К. прекраснейший (Cl. speciosissimum Drapiez.). Синоним: К. колючий (Cl. fallax Lindl.). Родина вида – Восточная Азия, Полинезия. Вечнозеленые растения, кустарники до 3 м высотой, с 4-гранными побегами. Листья округло-сердцевидные, тупо заостренные, по краям слабо волнистые, цельнокрайные, сверху коротко шерстистые, снизу опушенные. Цветки собраны в верхушечные метелки; чашечка пурпурная; венчик гранатово-красный. Цветет обильно, в июне-сентябре. Высокодекоративное растение.
К. Томсона (Cl. thomsoniae Balf.f.). Синоним: К. Балфура (Clerodendrum balfourii auct.). Растет в тропических влажных лесах в Гвинее, Конго, Нигерии. Вечнозеленые растения, кустарники, вьющиеся, до 4 м высотой. Листья продолговато-яйцевидные, заостренные, с выраженными жилками, сверху голые, по краям цельнокрайные. Цветки собраны в пазушные рыхлые метелки; венчик красный; чашечка белая (держится дольше венчика). Обильно цветет в марте-июне, иногда повторно осенью.
К. душистый (Cl. fragrans (Vent.) R.Br. in W.T.Aiton). Синоним: Волькамерия душистая (Volkameria fragrans Vent.), К. китайский (Cl. chinense (Osbeck) Mabb.), К. филиппинский (Clerodendrum philippinum Schauer in A.P.de Candolle). Растет у подножия гор, по опушкам лесов в Восточном Китае, Японии, Корее. Вечнозеленые кустарники 1—2 м высотой, с опушенными побегами. Листья широкояйцевидные или сердцевидно-округлые, 7—20 см длиной, по краям глубокозубчатые, опушенные. Цветки густо собраны в верхушечные щитки, до 8 см в диаметре, белые, снаружи розоватые, с сильным приятным ароматом. Цветет в течение всего года (с перерывами). Хорошо растет в комнатах. В садоводческой литературе известен под названием волкамерии душистой.
Распространенный в культуре сорт с махровыми цветками.
Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense Prain). Благодаря форме цветков был назван «Голубыми бабочками». Родина — горы Восточной Африки (Уганда и ию Зимбабве). Лиановидный вечнозеленый кустарник до 2,5 метров в высотой, листья, темно-зеленые, широколанцетные или узкообратнояйцевидные до 10 см. длиной. Цветки, собраны в рыхлое малоцветкове соцветие; голубые или лиловые, одна доля околоцветника лилово-фиолетовая. Тычинки длинные, загибающиеся голубые. Цветки формируются на концах побегов, поэтому обрезку производят после отцветания.
Уход за растением:
Все виды клеродендрума — светолюбивые растения, но не выносят прямых солнечных лучей. Подходят для выращивания у западных и восточных окон. У окон южного направления обязательным условием является притенение от прямых солнечных лучей. У северного окна растению может не хватать света для цветения.
В период с весны до осени растения содержат при температуре в районе 18-25°C, в небольшой период зимнего покоя растение желательно держать на прохладном подоконнике при 15-18°C.
С весны до осени клеродендрумы поливают обильно, мягкой отстоянной водой, в перерывах между поливами верхнему слою почвы надо дать подсохнуть. После цветения полив ограничивают, а в период зимнего покоя он должен быть редкий и осторожный, хотя земляной ком не должен пересыхать.
Растение чувствительно к сухости воздуха, нуждается в регулярном опрыскивании мягкой отстоянной водой. Кроме этого, желательно размещать горшки с растениями на поддонах, наполненных влажным керамзитом, галькой или торфом. Не размещайте растения вблизи отопительных приборов.
Весной и летом каждую неделю осуществляют подкормку органическими и минеральными удобрениями. Рекомендуется также вносить удобрение в почву сразу после обрезки стеблей. После цветения удобрять не рекомендуется.
Клеродендрум не выносит сухой воздух центрального отопления, поэтому зимой, где-то с середины декабря до середины марта, его лучше держать в прохладе. Таким образом, достигается период покоя, растение сбрасывает листья. Весной его надо обрезать, пересадить в свежую землю, и поставить в более теплое место.
В комнатных условиях размер и величину растений формируют с помощью обрезки одревесневших побегов. Усов и присосок у клеродендрума нет, поэтому вертикальные побеги рекомендуется подвязывать к опорам. С их помощью кроне растения можно придавать самую разнообразную форму.
Цветение клеродендрумов может быть продолжительным — с весны по октябрь. Бутоны появляются в пазухах листьев боковых побегов. При отсутствии прохладной зимовки растение может не зацвести.
Клеродендрум Томсона частично или полностью сбрасывает листья в зимнее время. В это время растение держат в прохладе и редко поливают, не допуская высыхания земляного кома. Оптимальная зимняя температура для него - 16-18°С, хотя он хорошо переносит и более низкие температуры (до 12°С). Нуждается в опоре. В комнате его можно пустить по деревянной решетке или распорке из палочек. Высоту растения, до 70—80 см, регулируют обрезкой побегов.
Весной, с началом роста, пересаживают разросшиеся растения. Во время пересадки побеги у клеродендрума Томсона обрезают на 1/3 длины, чтобы стимулировать обильное ветвление и цветение (соцветия образуются на молодых боковых побегах). Субстрат для пересадки берут гумусный, слабокислый (рН 5-6,5). Подойдет любая питательная смесь из равных частей дерновой земли, листовой, торфа, перегноя и песка. Необходим хороший дренаж высотой 2-4 см из керамзита, битых черепков и кирпича.
Растения размножают семенами, черенками.
К. прекраснейший (Сl. speciosissimum) размножают черенками в январе-марте, а также семенами. Семена высевают в феврале-марте. Сеянцы пикируют по одному в 6-сантиметровые горшки, но чаще по 3 в 11-сантиметровые. Земля для посадки составляется из дерновой — 1 ч., перегнойной — 1 ч., песка — 1ч. Поливают обильно. Температура днем поддерживается не менее 20°C, ночью 16°C. Молодые растения в горшках зацветают в первый год культуры. Большую декоративную ценность имеют многолетние растения. После цветения осенью их подвергают обрезке, весной пересаживают в большие емкости, в питательную землю и еженедельно вносят подкормку.

К. душистый (Сl. fragrans) размножают зелеными черенками и кусочками корня при температуре 18—20°C. Укоренившиеся черенки осаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси — дерновая — 1 ч., перегнойная — 1 ч., песок — 1ч. Поливают обильно. По развитии корневой системы дается перевалка в 9-сантиметровые горшки. Молодые растения прищипывают не менее 2 раз в целях развития боковых побегов. Весной растение пересаживают в 11-сантиметровые горшки.
К. блестящий (Сl. splendens) размножают черенками при температуре 22-25°C. Укоренившиеся черенки высаживают по одному в 7-сантиметровые горшки. Иногда 2-3 черенка высаживают вместе в 9-сантиметровые, после укоренения они продолжают расти вместе. Земляная смесь составляется из дерновой земли — 1 ч., перегнойной — 1 ч., листовой — 1 ч., песка — 1ч. Поливают обильно. Молодые побеги направляют по опоре (шпагат, проволока). В случае необходимости выращивать в кустовой форме побеги прищипывают, а позже обрезают. Поливают обильно.
К. Томсона (Сl. thomsoniae) размножают полуодревесневшими черенками и семенами. Черенки нарезают весной с наступлением тепла (22°C), когда растения хорошо образуют корни. Высаживают по 2-5 черенков в 7-9-сантиметровые горшки, наполненные послойно торфяной крошкой и песком. Черенки лучше укореняются с почвенным обогревом. Довольно быстро черенки дают корни и просто в воде. После укоренения их пересаживают в перегнойную землю и содержат в тени. Молодые растения, выращенные из черенков, в первое же лето неоднократно прищипывают, чтобы получить пышное растение. Растения, выращенные из семян, зацветают на следующий год.
[свернуть]

Возможные трудности:

Скрытый текст

Из-за пересыхания почвы листья желтеют, повисают и опадают.
Летние прямые солнечные лучи могут оставлять на листьях ожоги (желто-бурые пятна).
От слишком сухого воздуха могут опадать листья, цветки и бутоны, от слишком холодного - на листьях появляются пятна.
При недостатке освещения или питания вытягиваются стебли и новые листья вырастают мелкими.
Старые переросшие экземпляры, утратившие декоративность, каждые 5-6 лет заменяют молодыми, выращенными из черенков.
Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.
Автор статьи: Марина Митяева
[свернуть]
 
 
__________________
Идут года, мне все еще за тридцать... Какие мысли иногда проходят мимо...Я проверялась! Вы больны не мной!

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.
 
 
 
2 благодарности(ей) от:
dorogka89 (17.05.2017), Т@тьян@ (29.12.2015)

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 3,976 | Сообщений: 422,057 | Пользователи: 15,898 | Сейчас on-line: 163
Приветствуем нового пользователя, TandyOdc86
Рекорд пребывания 1,077, это было 15.01.2020 в 17:29.