Старый 30.10.2011 в 19:44
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,567

По умолчанию Черенкование. Правила черенкования.

Черенкование - один из самых простых и распространенных способов размножения растений. Черенкованием можно размножить и единственный экземпляр доставшегося вам редкого или очень дорогого растения. Черенками могут поделиться (без ущерба для собственного сада) друзья и соседи. И, наконец, как материал для размножения можно использовать срезанные цветы из подаренного букета.
Размножать многолетники приходилось многим. Но просто поделить разросшееся растение не всегда возможно. Во-первых, некоторые из них, например со стрежневым корнем, не переносят деления. Для таких черенкование – наиболее приемлемый способ размножения. Во-вторых, если разросшийся многолетник органично вписывается в дизайн сада, его жалко трогать. Лучше в это время подрастить из черенков молодые здоровые экземпляры и потом заменить ими старые и накопившие болезни.
Подавляющее большинство растений, выращенных из черенков, сохраняет все родительские свойства. Исключение составляют пестролистные формы и имеющие различную окраску листьев – желтую, красную, серебристую. Как правило, это формы генетического происхождения. Клетки таких растений могут быть расположены не только в стебле, поэтому есть шанс появления экземпляров с листвой зеленого цвета. Чтобы получить растения, идентичные маточникам, при отрастании черенков необходимо их выбраковывать, оставляя лишь сохранившие особенности сорта.
Растения, полученные с помощью черенкования уже на второй, третий год дают плоды. А, например, инжир способен дать плоды уже в первый год жизни.
Черенкованные растения иначе называют корнесобственными. Что происходит, например при прививке?
Прививаем, допустим лимон сорта Мейера на апельсин. Подвой - апельсин, корни - апельсина, а плоды получаем - лимон сорта Мейера. При черенковании: укореняем лимон - у растения корни лимона, то есть свои, собственные.
Существует ряд способов черенкования. Разные растения укореняются по-разному. Способ черенкования зависит от того, насколько хорошо то или иное растение дает корни и нужны ли нам побеги идущие из под земли или нет.

Общие правила
Черенок, взятый для укоренения обрезается следующим образом:
Под нижней почкой делается косой срез. Над верхней почкой срез не вплотную примыкает к почке, а оставляется 2-3 см междоузлия. Тот участок ветки где находится почка, называется узел, а промежуток между узлами - междоузлие.
На той части черенка, которая будет воткнута в землю, не должно быть листьев или листья должны быть укорочены. Оно и понятно: листья могут загнить, а вслед за листьями может загнить и черенок.

[size=7](по материалам Супер Садовник и Цветочек.ру)[/size]  

Сказали спасибо:
Астрель (17.12.2015)

Старый 19.11.2011 в 23:01
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,567

Смех Re: Черенкование. Правила черенкования.

[size=7]Оглавление раздела[/size]

А
Абутилон. Черенкование.
Азалия. Размножение.

Б
Бегонии декоративнолиственные. Размножение.

В

Г
Гибискус. Черенкование.
Глоксиния. Размножение листовыми или стеблевыми черенками.
Гранат. Черенкование.

Д
Дипладения и мандевилла, размножение черенками
Диффенбахия. Размножение.

Е

Ж
Жасмин самбак. Размножение черенком.

З
Замиокулькас. Размножение.

И

К
Каланхоэ. Размножение черенком.
Клеродендрум Томпсона. Черенкование.
Клеродендрум угандийский. Черенкование.

Л

М

Н

О
Олеандр. Размножение черенком.
Очиток моргана, размножение черенком

П
Пассифлора. Вегетативное размножение.
Пеларгонии. Черенкование.
Плюмерия. Размножение черенками.
Плющ. Черенкование.
Псидиум гуаява. Черенкование.

Р
Рипсалидопсис. Черенкование.

С
Стефанотис. Размножение черенками.
Суккуленты, выращиваем из листика

Т
Табернемонтана. Черенкование.

У

Ф
Фикус. Черенкование.
Фуксии. Черенкование.

Х
Хризантема. Размножение.

Ц

Ч

Ш
Шлюмбергера. Черенкование.

Щ

Э
Эписцинии. Черенкование.

Ю

Я  

Старый 15.05.2012 в 04:33
Натуля
Hot
Цветовод-любитель Натуля вне форума
Последняя активность: 26.08.2015 в 13:40

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 8

По умолчанию Re: Черенкование. Правила черенкования.

я черенки плотно утрамбовываю грунтом в стограммовые стаканчики, стаканчики ставлю на сфагнум (влажный) в пятилитровую бутылку, а сверху надеваю пакет и на электрогрелку... вот такой у меня способ  

Старый 06.08.2012 в 23:19
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 24,796
Спасибо для меня: 48,280

Хорошо Влияние различных веществ на укоренение

Нашла исследовательскую работу по исследованию простых стимуляторов корнеобразования, это только часть, зато самое интересное, оказывается такие простые вещества, как марганцовка, соль, уксус, мед и сахар работают с такой же вероятностью укоренения, как и гетероауксин и тому подобное и не имеет их побочных вредных эффектов, мне кажется что можно эту информацию использовать и дома. Особенно заинтересовал меня порошок марганцево-кислого калия

Результаты использования нового предполагаемых стимуляторов роста .
Влияние нового стимулятора роста - порошка марганцовокислого калия (А.С.874011, - В. К. лепешки) во время укоренения черенков 57 видов и форм. В 75 опытах было замечено в зеленых живцях 18 видов и форм, в частности облепихи крушиновой «витаминной», калины Карльса, рододендрона даурская, самшита вечнозеленого, чубушника Лемуана, дейции шершавой, сливы развесистой «Пурпурная», кольквиции замечательной, миндаля трехлопастными, гортензии золотистой, яблони малой, гортензии древовидной, бука лесного рассеченолистого.
На укоренения зеленых черенков 45 видов и форм древовидных растений, которые изучались в 6 опытах, порошок сахара свекловичного действует как стимулятор роста для 15 видов и форм - в частности: облепихи крушиновой «витаминной», тамариксом четыритичинкового, калины Карльса, самшита вечнозеленого, аронии черноплодной, сливы развесистой «Пурпурной», гинкго двулопастного, миндаля трехлопастными, гортензии древоподобной и золотистой, екзохорды Жиральда, бука лесного «Рассеченолистого».
Когда как стимулятор роста принимали порошок соли поваренной, и обрабатывали ним черенки 31 вида и форм древесных растений, то в 53 опытах оказалось, что порошок соли поваренной действует как стимулятор роста на черенки 8 видов и форм древовидных растений. Это: облепиха, тамарикс , чубушник Лемуана, калина Карльса, самшит вечнозеленый, слива обширная «Пурпурная», магония падуболистая.
Мед пчелиный как стимулятор роста был испытан на 53 видах и формах древесных растений в 255 опытах. Оказалось, что он действует как стимулятор роста на зеленые черенки 19 видов и форм древесных растений: теком укоринливои, облепихи крушиновои «витаминной» ', калины Карльса, сибирки алтайской, таволги Биллиарда и Фрича, зверобоя китайского, чубушника Лемуан, дейции шершавой, аронии черноплодной, гинкго двулопастного, кольквиции замечательной, миндаля, гортензии, калины обыкновенной 'Снежный ком', магонии падуболистой, бука, клен. Уксус пищевой (8%) как стимулятор роста на 29 видах и формах древесных растений в 29 опытах обнаружил позитивный влияние на укоренение черенков 6 видов и форм древесных растений: смородины альпийской, зверобоя китайского, самшита вечнозеленого, гортензии, кольквиции замечательной.
Сода пищевая как стимулятор роста на 29 видах и формах древесных растений в 33 опытах, подействовала на 5 видов древесных растений и их форм: облепихи крушиновой «витаминной», чубушника Лемуана, калины Карльса, самшита вечнозеленого, магонии.
Масло подсолнечное как стимулятор роста использовали для 20 видов и форм древесных растений в 20 опытах. Оказалось, что оно дало положительные результаты укоренения зеленых черенков только для 1 вида Розовик кериеподобного.

с сайта nashausadba.com.ua  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

2 благодарности(ей) от:
kaktus (06.08.2012), Астрель (18.12.2015)

Старый 25.05.2013 в 20:31
лоо1
Amused
Продвинутый цветовод лоо1 вне форума
Последняя активность: Сегодня в 15:23

Спасибо от меня: 2,256
Спасибо для меня: 1,316

нашел интересное видео не знаю куда вставить.. может кому будет интересно...  

на аве моя дочь ТОЛЬКО БОГ МОЖЕТ ВЫРАСТИТЬ ДЕРЕВО.

Старый 13.07.2013 в 18:30
лоо1
Amused

может кто подскажет сколько дней укореняется лимон?  

Старый 13.07.2013 в 22:26
Владлюша
Цветовод Владлюша вне форума
Последняя активность: 01.06.2017 в 17:15

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 517

Очень быстро,5-7 дней.Но обязательно тепличка + теневое расположение во время укоренения.  

Старый 13.07.2013 в 23:08
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 00:01

Спасибо от меня: 18,232
Спасибо для меня: 21,699
Мои хвасты: посмотреть

лоо1, смотря какой сорт.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 03.08.2013 в 19:54
лоо1
Amused

с юга привез черенки штук 5 осталось 2 стоят ни туда и не сюда. в парничке . у 3х листья опали --выкинул. даже олеандр что то не хочет укореняться  

Старый 19.10.2013 в 23:13
лоо1
Amused

у кого есть опыт укоренения или черенкования липы? поделитесь может есть какие секреты?  

Ответ